42 компании из 52 будут развивать зарубежные продажи по программе GoGlobal, 10 — будут работать над ростом на российском рынке. Участие 38 компаний субсидируются Московским экспортном центром (МЭЦ) и региональными центрами поддержки экспорта —  команды-участники оплатили не более 20% стоимости акселерации, 12 компаний проходят за собственный счет. 

В 21 наборе «Акселератора ФРИИ» 80% компаний-участниц предлагают B2B продукты. Большая часть стартапов разрабатывают решения в сфере маркетинга (17%), ритейла (15%), работают над IT-инструментами для бизнеса (9%). В наборе также участвуют команды из сферы медицины, безопасности, рекрутинга, индустрии развлечений, робототехники, автотеха, тяжелой промышленности и тд. 

Кроме московских команд, акселерацию проходят команды из таких городов, как Воронеж, Дубна, Ижевск, Кемерово, Нижний Новгород, Пермь, Рязань, Самара Санкт-Петербург, Таганрог, Тольятти, Уфа. 

 Команды уже прошли стартовый интенсив с тематическими мастер-классами. Затем с каждой компанией пройдет диагностическая сессия, с которой начнется разработка стратегии команды по ускоренному развитию, подход к организации продаж и усилению команды Кроме индивидуальной работы с трекерами и экспертами ФРИИ, команды ждут регулярные тематических консультации признанных экспертов рынка, мастер-классы, менторские сессии и еженедельный трекинг прогресса. 

В рамках программы GoGlobal в течение 3 месяцев участники акселерации будут системно работать с экспертами и менторами, которые помогут им найти целевую аудиторию за рубежом, выявить потребности клиентов, адаптировать продукт, сделать первые продажи и сформировать план достижения выручки в $100 000 в месяц.

Гаджимурад Алиев, руководитель акселерационных программа ФРИИ:
«Летний набор стал рекордным сразу по нескольким причинам. IT-бизнес в России перестроился после карантина и начал оживать — IT-команды увидели, насколько важно оказалось делать продукты на глобальном рынке и получать валютную выручку, когда мир нестабилен. А поддержка Российского и Московского экспортных центров сделала доступнее запуск международных продаж без релокации для 38 компаний из 13 городов. Впереди три месяца интенсивной и увлекательной работы, которая поможет компаниям достичь их глобальных целей, принесет валютную выручку и глобальный опыт».

Список компаний-участников 21 набора «Акселератора ФРИИ»: 

18 компаний пройдут акселерацию при софинансировании региональных центров поддержки экспорта: 

  1. Allcorrect group (Самара) — студия локализации, функционального и локализационного тестирования для разработчиков и издателей игр и приложений.

  2. Atwinta digital agency (Кемерово, Москва, Сан-Диего) — проектирование и создание IT-продуктов и их интерфейсов, внедрение CRM-решений, продвижение бизнеса клиентов в интернете.

  3. Audiotouch (Санкт-Петербург/Цюрих) — приложение для диагностики и регулирования психологического состояния с помощью музыки.

  4. AVIST Oil&Gas (Пермь) — платформа для управления нефтегазовым производством с применением технологий «Интеллектуального месторождения».

  5. BIOT (Пермь) — решение для дистанционного непрерывного мониторинга параметров физического состояния человека с целью выявления и оценки рисков для здоровья.

  6. Drivepixels (Нижний Новгород) — аутсорсинговая разработка ПО. Компания специализируется на заказных бизнес веб и мобильных приложениях.

  7. e-Legion (Санкт-Петербург) — компания по разработке цифровых продуктов (мобильных приложений, сервисов автоматизации, самообслуживания) и аудиту приложений.

  8. Email Soldiers (Рязань) — CRM-агентство, которое помогает строить персонализированный маркетинг через разные каналы — sms, email-маркетинг, мессенджеры — и превращать аудиторию в постоянных клиентов.

  9. Entera (Санкт-Петербург) — сервис для автоматического распознавания и загрузки бухгалтерских документов в 1С или другую информационную систему.

  10. HUDWAY (Ижевск) — технология проекции информации со смартфона на стекло автомобиля для повышения комфорта и безопасности водителя.

  11. Instafilter (Санкт-Петербург) — студия разработки проектов с применением дополненной реальности в сфере маркетинга.

  12. Liberica JDK (Санкт-Петербург) — безопасная среда разработки и исполнения Java.

  13. Loginom (Рязань) — low-code платформа, которая делает продвинутую аналитику доступной бизнес-пользователям за счет визуального проектирования и минимизации потребности в кодировании. 

  14. OmegaBI (Санкт-Петербург) — подсистема, которая предоставляет сотрудникам всех уровней доступ к управленческой отчетности без помощи IT-специалистов. Позволяет собирать, анализировать и визуализировать большие объемы данных, создавать отчеты и принимать оперативные управленческие решения.

  15. Sliza (Саратов) — маркетплейс для продажи товаров в социальных сетях и мессенджерах, помогающий начать бизнес без инвестиций.

  16. Touch (Санкт-Петербург) — компания, которая развивает инфраструктуру зарядных станций для электромобилей. Предлагает зарядные станции для автовладельцев и решения для компаний, позволяющие получать прибыль с каждой зарядки, приобретая статус социально ответственного бизнеса.

  17. Workstories.live(Санкт-Петербург) — конструктор корпоративных сторис с готовыми шаблонами и персонализацией. В тизер-формате объединяет различные каналы коммуникации: почту, чаты, дашборды, интранет.

  18. «ИСП» (Тольятти) — производитель высокотехнологичных решений для обеспечения пожарной безопасности. 

20 компаний пройдут акселерацию при поддержке МЭЦ: 

  1. 3i TouchPoint Analytics (Москва) — решения для обработки речи и понимания естественного языка: от глобального информационного мониторинга до систем речевой аналитики (компания 3iTech).

  2. Arena park manager system (Москва) — b2b платформа для дистрибуции, паблишинга и управления контентом для операторов VR парков и в целом парков развлечений (группа компаний Arena).

  3. BYYD (Москва) — мобильная рекламная платформа для закупки мобильного рекламного трафика в режиме реального времени.

  4. Innerica (Москва) — программное обеспечение для бурения.

  5. InSales (Москва) — платформа для создания интернет-магазина и ведения продаж через соцсети и маркетплейсы. (insales.ru)

  6. Inspector Cloud (Москва) — система распознавания товаров на полке для автоматизации работы мерчендайзеров и торговых представителей.

  7. Jalinga (Москва) — видеостудии для съемки интерактивных курсов дистанционного образования, проведения вебинаров и трансляций.

  8. MONQ (Москва) — AI-платформа для сбора и анализа данных о работе IT-инфраструктуры в крупных компаниях (банки, телеком, госорганизации, и др.). 

  9. OmniHUB (Москва) — многофункциональный пункт самообслуживания по доставке еды, почтовых услуг, электронной коммерции, доставке химчистки, розничной торговле и другим сервисам самообслуживания в разных локациях (компания Omnic).

  10. Optimum SmartLook (Москва) — система для распознавания и анализа объектов по фотографиям в режиме офлайн. (компания СиДиСи).

  11. Russia.Study (Москва) — мультиязычная цифровая платформа для иностранных абитуриентов, поступающих в Россию (компания «Агентство по сотрудничеству в образовании»).

  12. Sitt me (Москва) — приложение для поиска няни и контроля ее работы.

  13. Skillstaff (Москва) — платформа для подбора и найма IT-специалистов (компания AWG).

  14. SmartPlayer (Москва) — платформа для реализации мультимедийных проектов и централизованного управления устройствами в местах продаж.

  15. Umnico(Москва) — агрегатор мессенджеров и соцсетей для эффективных коммуникаций с клиентами.

  16. Varwin (Москва) — платформенное решение для быстрого и экономного создания VR-приложений с удобной системой управления контентом и встроенной LMS-системой.

  17. «Домопульт» (Москва) — платформа для автоматизации работы управляющих организаций жилой, коммерческой и загородной недвижимости.

  18. «Международный Генеалогический Центр» (Москва) — IT-сервис для изучения истории семьи через обращения в архивы онлайн.

  19. «Служба добрых дел» (Москва) — сервис, который обучает работе с гаджетами и помогает решить любые проблемы, связанные с ними.

  20. «Спутник» (Москва) — умный домофон с функцией видеонаблюдения, распознавания лиц и широкими возможностями для управления и интеграции.

4 компании оплачивают акселерацию по программе GoGlobal самостоятельно:

  1. CINEMOOD (Москва) — платформа доставки образовательно-развлекательного контента.

  2. SmmTouch.com — онлайн сервис по раскрутке и заработку в социальных сетях.

  3. SSTCom (Москва) — кассы самообслуживания для розничных сетей любых масштабов.

  4. Курсир (Москва) — дроны для проверки точности работы систем посадки и навигации в аэропортах. Продукт помогает автоматизировать ручной труд и снизить расходы на проверки с воздуха.

10 команд будут развивать продажи на российском рынке: 

  1. AtTrack (Таганрог) — сервис, который помогает компаниям повысить производительность сотрудников при помощи прозрачной системы трекинга рабочего времени.   

  2. Bdlab (Москва) — компания по разработке алгоритмов видеоаналитики и решений задач общественной и промышленной безопасности с помощью компьютерного зрения.

  3. DOKIBOT (Москва) — робот для сбора документов клиентов: запрашивает, проверяет, выдает готовый комплект. В 10 раз быстрее человека, 24х7.

  4. ilIntellect lab (Ижевск) — продукт на основе искусственного интеллекта, который помогает компаниям быстро проводить сверку взаиморасчетов, ускоряет процесс закрытия отчетного периода и снижает пиковые нагрузки на бухгалтерию в конце месяца, квартала и года.

  5. IntellectDialog (Москва) — чат-бот платформа, автоматизирующая процессы привлечения, продажи, поддержки и сбора обратной связи во всех популярных мессенджерах.

  6. Lexema-RPA (Уфа) — платформа для разработки программных роботов, которые могут ввести первичную документацию в систему, составить отчетность, консолидировать данные в Excel, считывать с сайтов информацию и вносить ее в другие системы.

  7. Verme (Москва) — агрегатор 4-6 часовых рабочих смен в сфере ритейла, логистики и производства. Помогает в поиске временных сотрудников и временной занятости от 2-х часов и более по лучшей цене и выбранной геолокации.

  8. WEEEK (Москва) — сервис для управления задачами и проектами в одиночку или в команде. Помогает пользователям планировать и приводить дела в порядок, обсуждать задачи и следить за временем.

  9. Диамант (Дубна) — потоковый элементный анализ сырья мечеными нейтронами для цементных заводов, горно-обогатительных и металлургических предприятий.

  10. «Индекс NPS от Вебфлай» (Воронеж) — сервис по автоматическому сбору оценок и обратной связи с клиентов (при помощи e-mail, SMS, офлайн-инструментов) для выявления проблем в сервисе и его качестве и увеличения выручки через повышение лояльности и LTV клиентов.