В TalkBank инвестировал корпоративный венчурный фонд МТС, ФРИИ, фонд Сергея Дашкова и другие инвесторы. Сумма инвестиций в раунде составила 218 млн рублей. Лид-инвестором выступил венчурный фонд МТС. Для ФРИИ это вторая сделка с TalkBank, в 2017 году Фонд поддержал компанию на ранней стадии. Команда TalkBank успешно прошла 10 набор «Акселератора ФРИИ».

Среди инвесторов текущего раунда — основатели венчурного фонда G&K Capital Павел Гольцблат и Ян Крусткалн, компания JointJourney Сергея Дашкова и другие инвесторы. Привлеченные инвестиции будут направлены на усиление команды, инфраструктуры, расширение рыночной позиции компании в России и запуск пилотного проекта в Европе.

Максим Штейгервальд, директор по инвестициям ФРИИ:

— Мы внимательно следили за тем, как команда строила бизнес, и видим, что она выбрала правильную и эффективную стратегию с фокусом на b2b-сегменте. Сейчас компания — редкий пример прибыльного бизнеса с устойчивой экономикой среди российских необанков. Другой аргумент в пользу инвестирования — технологичность платформы, позволяющая решать много задач в автоматизированном режиме и легко и быстро подключать сопутствующие сервисы. Сегодня у компании есть все возможности стать крупным игроком на российском рынке, как и шансы стать успешной на международном рынке. 

В структуре TalkBank два ключевых продукта: гибкая финтех-платформа и банк в мессенджерах без отделений, мобильных приложений и колл-центров. Сейчас стартап разрабатывает бота, построенного на  API смартбанка МТС Банка и технологиях чат-бота от TalkBank – MTS Bank Now. На первоначальном этапе в нем будут доступны оформление виртуальных карт, p2p-переводы и цифровой финансовый помощник. Первая версия MTS Bank Now будет запущена в ближайшие месяцы. До конца 2021 года бот научится оформлять заявки на кредиты, вклады, страховки и открывать счета.

Ислам Мидов, руководитель венчурного фонда МТС:
 
— Венчурный фонд МТС впечатлен темпами роста TalkBank. Мы видим большой потенциал для развития стартапа в Европе, поскольку в этом регионе финтех-направление менее развито, чем в России. Кроме того, инвестиции в TalkBank интересны для нас с точки зрения развития бизнеса МТС. Разрабатываемый сейчас совместный МТС Talk Bank позволит МТС Банку совершить прорыв на рынке банковских услуг.

Михаил Попов, основатель и СЕО TalkBank:

— Мы предложили среднему и крупному B2C-бизнесу банк под ключ. Рынок давно нуждается в гибком и технологичном обслуживании, однако пока все еще привязаны к приложениям, личным кабинетам и офисам. TalkBank — необанк, который может обслуживать юридические лица в мессенджерах. Мы рады, что наконец запускаем кобрендинговый банк с МТС Банком. Это еще один шаг на пути развития экосистемы МТС Банка.

Фото: pexels \ monstera