Завершился второй набор программы GoGlobal «Акселератора ФРИИ». Программа проходила при поддержке Московского экспортного центра, который субсидировал 85% стоимости программы. 

За три месяца участники программы должны были изучить международные рынки, выбрать наиболее подходящий и сделать первые продажи или масштабировать выручку.


Программа GoGlobal подстраивается индивидуально под каждого участника в зависимости от потребностей команды, особенностей IT-продукта, целей и задач бизнеса. Команды проверяли международный спрос на свое решение, находили клиентов, адаптировали продукт под новые условия и создавали экспортную стратегию на ближайший год. Работа выстраивалась при постоянной поддержке трекеров. Международные эксперты ФРИИ помогали командам разобраться с локализацией, в особенностях местного бизнеса, юридических и налоговых вопросах. 


«Несмотря на современную международную обстановку, задача участников — получить валютную выручку в течение 3 месяцев программы. Для многих компаний, особенно тех, что работают в b2b с длинными циклами сделок, — это непростая задача. К концу программы участники доходят до этапа финальных переговоров с международными клиентами и партнёрами, а деньги по новым контрактам начинают поступать уже после окончания программы. Но мы видим, что даже в условиях международных ограничений, разработки российских технологических компаний продолжают покупать по всему миру», — отметила CEO программы GoGlobal «Акселератора ФРИИ» Ксения Кудинова.


Всего прошло 6 потоков акселератора GoGlobal, в которых приняли участие 159 инновационных компаний Москвы. За время программы они заключили 205 экспортных контрактов на общую сумму около 500 млн рублей.

_________________________


Московский экспортный центр создан для оказания предпринимателям города финансовых и нефинансовых мер поддержки в продвижении их продукции и услуг на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.


«Акселератор ФРИИ» помогает стартапам, IT-компаниям и корпорациям запускать и масштабировать технологический бизнес на российском и международных рынках. «Акселератор ФРИИ» использует собственную методологию и механики для трансформации бизнеса корпораций, внедрения разработок, развития внутренних инноваций и продуктовой трансформации. С 2022 года в «Акселераторе ФРИИ» действует направление технологического консалтинга для среднего бизнеса. В программах «Акселератора ФРИИ» приняли участие более 700 IT-команд. Более 200 компаний прошли программу по выходу и масштабированию на международных рынках GoGlobal.