Министерство промышленности и торговли включило шесть портфельных стартапов ФРИИ в витрину технических решений для организации процесса удаленной работы. IT-стартапы, попавшие в список, позволяют оптимизировать бизнес-процессы и вести операционную деятельность дистанционно. В первую очередь это компании, нацеленные на формирование виртуальной инфраструктуры, управление финансовыми и закупочными операциями, упрощающие мониторинг и контроль оборудования на производстве, логистику, управление процессами и коммуникацию между сотрудниками, а также информационную безопасность.

Витрина готовых решений опубликована на портале Государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Компании распределены по 8 группам: мониторинг оборудования, виртуальная инфраструктура, учет рабочего времени, сбор и анализ даных, электронный документооборот, удаленные рабочие места, управление логистикой и информационная безопасность.

Сейчас в списке 52 технических решения. Заявки разработчиков продолжают приниматься, более чем 240 продуктов находятся в процессе обработки и проверки.

Решения для витрины отобраны представителями Минпромторга совместно с ФРИИ, Ассоциацией участников рынка интернета вещей, АНО «Цифровая экономика».

Стартапы ФРИИ, включенные в витрину Минпромторга

Brandquad (виртуальная инфраструктура) — AI-платформа для управления информацией о товарах. Компания работает с ведущими российскими поставщиками товаров широкого спроса и крупнейшими ритейлерами, обрабатывая данные о 30 млн SKU. В 2020 году сервис стал аккредитованным провайдером для передачи контента в системы X5 Retail Group, а ранее – партнером маркетплейсов Ozon, СберМаркет, Яндекс.Маркет и других.
  
InSize (сбор и анализ даных) — hardware-весы с датчиками для логистических компаний с технологией машинного зрения. Увеличивают эффективность складского хранения и обработки товара для своих клиентов.

Expeditor.pro — электронная платформа для логистов, которая автоматизирует все этапы организации и выполнения грузовых перевозок автомобильным транспортом.

Forecast Now (сбор и анализ даных) — сервис позволяет быстрее и точнее рассчитывается оптимальный запас ресурсов. Он существенно дешевле и проще в использовании, чем сложные решения от Oracle, SAP, Deductor-ISO.

Proctor Edu (удаленные рабочие места) — SaaS-решение для массовых онлайн-курсов и дистанционного образования. Решает проблему верификации личности на онлайн-экзамене, позволяет контролировать тестирование и качество услуг, а также результаты обучения с помощью аудио- и видеозаписи и человека (проктора).

АудитОнлайн (удаленные рабочие места) — интернет-портал, который позволяет удаленно проводить полноценную аудиторскую проверку.

Photo:Thought Catalog / Unsplash