В книге не только рассматриваются ключевые компоненты программ по развитию внутреннего предпринимательства, но и собраны инсайты о зарождении корпоративного предпринимательства в России, а также реальные кейсы корпораций из различных отраслей, которые активно реализовывали программы внутренних инноваций в корпорациях («КамАЗ», X5 Group и др.). 

Также в книге представлены практические рекомендации по организации работы стратегических, инновационных, инвестиционных и кадровых подразделений крупных компаний, которые планируют запустить программу поиска новых бизнес-идей силами сотрудников или занимаются развитием их предпринимательского мышления. Книга содержит конкретные советы и алгоритмы, по поиску и отбору внутренних предпринимателей, поддержке развития их идей и реализации новых продуктов, календарному плану структуре и проведению финальных мероприятий программ развития внутренних предпринимателей

Андрей Батрименко, директор центра развития новых продуктов Академии Ростеха: «Внутреннее предпринимательство — инструмент, позволяющий крупным компаниям развиваться и адаптироваться к условиям постоянно меняющегося мира. Предприимчивые сотрудники — недооцененный бизнес-актив, способный создавать новые продукты, тестировать передовые бизнес-модели или внедрять инновации».

Ирина Тарасова, директор Центра корпоративных инноваций «Акселератора ФРИИ»: «За многие годы работы с корпорациями в направлении внутренних инноваций мы накопили колоссальный и полезный опыт, которым мы с радостью поделились в новой книге, аккумулировав не только кейсы из нашей практики, но и полезные рекомендации по запуску подобных программ. Мы уверены, что данная книга имеет все шансы на то, чтобы стать настольной книгой корпоративного предпринимательства».

Анна Русакова, руководитель направления внутренних инноваций и корпоративного предпринимательства «Акселератора ФРИИ»: «Работа с внутренними инновациями всегда предполагает диагностику текущей ситуации в бизнесе, определение ключевых потребностей и целей, что непосредственно влияет на выбор инструментов и формирует структуру итоговой программы. Нам удалось осветить кейсы компаний из различных секторов – от фармы до промышленности, чтобы показать, насколько подходы каждой корпорации в работе с внутренними инновациями могут отличаться. Ни одна программа не дублирует другую полностью – у каждой компании есть свои нюансы и особенности».

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий