Цифровая система управления циклом строительства и платформа для преодоления заикания: итоги Демо-дня 4-го потока акселератора Спринт

25 августа 2022 года на площадке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) прошел Демо-день четвёртого потока акселератора Спринт. Запись мероприятия доступна по ссылке.

По результатам четвёртого отбора во ФРИИ поступила 121 заявка из 36 регионов России. Отбор прошли 60 команд, а 51 участник завершил программу акселератора.

На Демо-дне выступила 21 команда, представившая свои проекты экспертам, инвесторам и представителям корпораций. Среди решений: сервис постоянного мониторинга соблюдения законодательства, платформа для корпоративных фитнес-соревнований, агрегатор кейтеринговых служб и другие проекты.

Участники Демо-дня:

  • База Заказов — агрегатор заказов для бизнеса и самозанятых. Во время акселератора увеличили продажи частным лицам в месяц в 10 раз и повысили выручку на 300 тысяч рублей. 
  • INTEC — линейка готовых решений для разработки сайтов на CMS «1С-Битрикс». За время акселерации увеличили ежемесячные продажи коробочного решения на 177% и заработали 1 миллион рублей. 
  • Симулятор ПТМ (Пожарно-технический минимум) — виртуальная обучающая программа-тренажер для проработки основ пожарной безопасности. В акселераторе Спринт нашли стратегически важный клиентский сегмент и сделали первые продажи 11-ти клиентам суммарно на 1,2 миллиона рублей.
  • Диспэкс — цифровая экосистема для ЖКХ. За три месяца акселератора заключили 17 договоров, увеличили ежемесячную выручку на 28% и заработали 1 миллион рублей. 
  • Платформа преодоления заикания НеоДиалог — сервис для преодоления заикания у детей и взрослых. В ходе программы запустили дополнительное направление продукта, заключили контракт по нему на 1 миллион рублей и нашли партнёра для пилотного внедрения. 
  • СНАРЯД — IT-решение для управления сервисным обслуживанием и мобильным персоналом. За период акселерации подписали два соглашения о проведении пилотных внедрений.
  • Мертаго — облачный сервис автоматизации работы снабжения и контроля этапов закупок для малого и среднего бизнеса. В акселераторе команда увеличила выручку в четыре раза, превысив доходы за весь прошлый год.
  • Онлайн-школа математики Котангенс — онлайн-школа математики для детей. За время акселерации проверили спрос у клиентов по семи новым направлениям обучения, подтвердили спрос на два из них и разработали план масштабирования, под который команда привлекла инвестиции. 
  • Электрифлай — облачные решения для монетизации и увеличения трафика зарядных станций электромобилей. Во время акселерации смогли договориться о двух продажах по модели white label на сумму 1 миллион рублей. 
  • Compliance Platform 365//360 — цифровой инструмент для внедрения, мониторинга и аудита эффективности комплаенс-систем организаций. До акселератора у команды не было продаж, во время программы подписали соглашение на пилотный проект и заключили договор на 700 тысяч рублей. 
  • CyberBrain — платформа оптимизации медийной рекламы. Во время акселератора с нуля запустили маркетинг, выстроили систему привлечения клиентов и привлекли трёх потенциальных клиентов. Также подтвердили потребность в создании дополнительного продукта для СМБ-сегмента, подготовили MVP и готовятся к старту продаж. 
  • Цифровая система FORRA — мониторинг состояния и прогноз остаточного ресурса оборудования. По результатам акселератора подписали два контракта на общую сумму более шести миллионов рублей. 
  • PropTech.OnLine — облачная модульная ИТ-экосистема для управления всем жизненным циклом строительства объекта. В ходе акселерации пересмотрели работу с воронкой продаж, определили критерии для подтверждения потенциальной сделки и сформировали стратегию для работы с крупными заказчиками. 
  • Атом-С — онлайн-платформа для развития продаж и управления в экскурсионных компаниях. За период акселератора увеличили конверсию из холодного звонка в подключение демо-доступа с 20% до 50%, а также привлекли более 40 новых клиентов. 
  • РПА Компас — аналитическая платформа поддержки принятия решений на основе онлайн-анализа рыночной конъюнктуры. Во время программы сделали четыре новых продажи на сумму 300 тысяч рублей, рассмотрели дополнительный сегмент и выстроили новый процесс продаж. 
  • CaterMe.ru — сервис заказа еды и кейтеринга для мероприятий онлайн. В ходе программы выявили перспективную точку для роста в органическом канале и привлекли больше 250 новых клиентов. 
  • CloudsGoods — сервис для возврата покупателей и увеличения продаж через геймификацию. Во время акселерации качественно изменили свой продукт, повысили маржинальность и переработали сегментацию клиентов. 
  • ADVANTA — российская информационная система для управления портфелями, программами, проектами и задачами. За время акселератора увеличили ежемесячную выручку на 20%, а также определили целевой сегмент: с коротким циклом сделки и высоким чеком, для которого сформулировали этапы воронки и ценностное предложение и сделали первые продажи. 
  • ИМБИРь — платформа быстрой автоматизации бизнес-процессов. В период акселерации привлекли семь новых клиентов и увеличили выручку с нуля до четырёх миллионов рублей.
  • Art Glück Education — обучение по подписке для дизайнеров и архитекторов. Во время программы добились ежемесячного прироста клиентов на 5% и увеличили среднюю выручку в месяц до 800+ тысяч рублей в месяц.
  • AliveBe Well-being — онлайн-платформа для проведения корпоративных соревнований в дистанционном формате. За время акселератора выстроили процесс найма сотрудников и получили дополнительную выручку в 300 тысяч рублей.

За время акселерации команды четвёртого потока суммарно привлекли более 2 400 новых клиентов и осуществили продажи на сумму более 51 миллиона рублей

Акселератор Спринт — это бесплатная программа для технологических стартапов, ориентированных на российский рынок. Программа акселерации разработана ФРИИ при поддержке Минцифры России и базируется на успешном опыте акселерации более 1500 ИТ-компаний. Участники акселератора определяются по итогам конкурсного отбора.

До 27 сентября идёт приём заявок в шестой отбор акселератора Спринт. Старт программы запланирован на январь 2023 года

Подробная информация об условиях отбора и программе акселерации представлена на официальном сайте акселератора Спринт.